Municipales 2020 : Le ministre Elanga Obam constate l’élection des nouveaux maires camerounais

Municipales 2020 : Le ministre Elanga Obam constate l’élection des nouveaux maires camerounais

Les nouveaux exécutifs communaux, élus les 18 et 25 février, au cours  des sessions de plein droit, ont d’ores et déjà reçu l’arrêté du Minddevel qui constate leur élection. A quelques exceptions près, voici les noms des nouveaux maires du Cameroun.

Région de l’Adamaoua

1. Commune de Djohong : Oumarou Issama (Maire Rdpc)

2. Commune de Bankim : Engelbert Mveng (Maire Rdpc)

3. Commune de Ngaoui : Abdouraman Labi (Maire Rdpc)

4. Commune de Ngaoundéré III: Mohamadou Dassirou (Maire Fnsc)

5. Commune de Nyambaka : Abbo Oumarou (Maire Undp)

6. Commune de Ngan-Ha : Awalou Mohamadou (Maire Rdpc)

7. Commune de Belel : Abbo Aboubakar (Maire Rdpc)

8. Commune de Dir : Housseini Issa (Maire Rdpc)

9. Commune de Meiganga : Aboubakar Kombo (Maire Rdpc)

10. Commune de Ngaoundéré I : Bobbo Salihou (Maire Undp) remplacé par

11. Commune de Ngaoundéré II : Idrissou Abana (Maire Undp)

12. Commune de Ngaoundal : Mohamadou Sani

13. Commune de Tignère : Mohamadou Laminou

14. Commune de Galim-Tignère : Ibrahima Yaya (Maire Undp)

15. Commune de Banyo : Garba Souley

16. Commune de Kontcha : Aboubakar Salihou

17. Commune de Tibati : Dahirou Amadou

18. Commune de Mayo-Baléo : Hamadjoulde

19. Commune de Mayo-Darlé : Dadda Fadimatou

20. Commune de Mbé : Baba

21. Commune de Martap : Iya Souleymanou

 


Région du Centre

1. Commune de Messondo : Tonye Tonye Omam (Maire Pcrn)

2. Commune de Makekene : Me Nazaire Brolin Njatou Ngadep (Maire Rdpc)

3. Commune de Matomb : Hubert Nyobe Fils (Maire Pcrn)

4. Commune de Nguibassal : Marie Pascale Mbock Mioumnde (Maire Rdpc)

5. Commune de Makak : Jean Jacques Mbogol III (Maire Pcrn)

6. Commune de Dibang : Véronique Eliane Ngo Bikaï Kome (Maire Rdpc)

7. Commune de Biyouha : Paul Henri Bienvenu Ngue Ngue (Maire Rdpc)

8. Commune d’Ebebda : Manga Bessala (Maire Rdpc)

9. Commune de Yaoundé I : Jean Marie Abouna (Maire Rdpc)

10. Commune de Yaoundé II : Yannick Martial Ayissi (Maire Rdpc)

11. Commune de Yaoundé III : Lucas Owona (Maire Rdpc)

12. Commune de Yaoundé IV : SM Gabriel Bihina Effila (Maire Rdpc)

13. Commune de Yaoundé V : Augustin Mballa (Maire Rdpc)

14. Commune de Yaoundé VI : Jacques Yoki Onana (Maire Rdpc)

15. Commune de Yaoundé VII : Augustin Tamba (Maire Rdpc)

16. Commune de Ngoumou : Jean Baptiste Amvouna Atemengue (Maire Rdpc)

17. Commune de Ngog-Mapubi : Christine Ngo Tjock (Maire Pcrn)

18. Commune de Mengang :  Gabriel Bienvenu Ayia

19. Commune d’Ombessa : Eric Kedi Mouko

20. Commune de Lembe Yezoum : Isabelle C. Zeh

21. Commune de Mbandjock : René Bagdama Aati (Maire Rdpc)

22. Commune de Mfou : Francis Ngoumou (Maire Rdpc)

23. Commune d’Okola : Vincent de Paul Noa (Maire Rdpc)

24. Commune de Mbalmayo : Dieudonné Zang Mba Obele (Maire Rdpc)

25. Commune d’Obala : Simon Pierre Ediba (Maire Rdpc)

26. Commune d’Esse : Martin Ndongo Boune

27. Commune d’Endom : Rene Bekolo Essama

28. Commune de Kobdombo :

29. Commune de Nkolafamba : Jean-François Ondigui Owona

30. Commune de Bokito : Zachée Amatagana

31. Commune de Bafia : Marthe Félicité Zintchem à Bodio

32. Commune de Kiiki : Achille Nyam à Mamba

33. Commune de Minta : Salomon Mout Abalang

34. Commune de Ntui : Georges Marcel Mandoh

35. Commune d’Akono : Alphonse Ondoa Efala

36. Commune de Bikok : Crescence Odette Bala Meyengue Ottou

37. Commune de Nkolmetet : Joséphine Solange Anaba Mbarga

38. Commune de Deuk : Michel Zintche Tamoum

39. Commune de Nanga-Eboko : Romain Roland Eto (Maire Rdpc)

40. Commune de Kon-Yambetta : Ursule Arroye Betou Eteme

41. Commune de Bôt-Makak : Jean Pascal Nken Nemb

42. Commune de Lobo : Serge Bertin Obono Onguene

43. Commune d’Elig-Mfomo : Stanislas Ayissi

44. Commune de Yoko : Dieudonné Annir

45. Commune d’Awae : André Rémi Akono Alinga

46. Commune de Mbankomo : Pierre Junior Fouda Fouda

47. Commune de Batschenga : Anatole Souga

48. Commune de Soa : Essama Embolo (Maire Rdpc)

49. Commune d’Akoeman : Joseph Mbarga Mbida

50. Commune d’Akonolinga : Pierre Georges Akamba Assembe

51. Commune de Monatele : Prospere Parfait Mbassi Bessala

52. Commune de Ngambe-Tikar : Mathieu Belinga Iyawa

53. Commune de Dzeng : Monique Ayi Nkamgna

54. Commune d’Ayos : Paul Ndongo Biko’o

55. Commune de Nitoukou : Osianembom Enanga

56. Commune de Nsem : Benjamin Dona

57. Commune d’Olanguina : Alphonse Didier Bikoula Bekono

58. Commune de Nkoteng : Esaïe Hubert Kanga

59. Commune de Ngoro : Anne Nango

60. Commune d’Eseka : Sylvain Moïse Tjock

61. Commune de Mbangassina : Bernard Mboene

62. Commune de Sa’a : Jean Blaise Messina Noah

63. Commune d’Afanloum : Marie Angèle Noah Ngah Meyenga

64. Commune de Ngomedzap : Bleue Régine  Tsoungui

65. Commune d’Edzendouan : Serge Dieudonné Zing

66. Commune de Bibey : Martin Savom

67. Commune d’Evodoula : Armand Joachim Ongolo Eloundou

68. Commune de Bondjock : Ton Manguele

69. Commune de Ndikinimeki : Patrice Bessoubel

70. Commune de Mengueme : Martin Désiré Onana Mba

 



Région de l’Est

1. Commune de Nguelemendouka : Alex Mimbang (Maire Rdpc)

2. Commune d’Atok : Jean Yves Bak (Maire Rdpc)

3. Commune de Salapoumbé : Norbert Mossadikou (Maire Rdpc)

4. Commune de Ngoyla : Wilfried Nkpwalla (Maire Rdpc)

5. Commune de Doumé : Gisèle Rose Ngo Mem Mpans (Maire Rdpc)

6. Commune de Lomié : Gérard Lomié Mabia (Maire Rdpc)

7. Commune de Mboma : Frédéric Fouda Fouda (Maire Rdpc)

8. Commune de Mindourou : Richard Zengle Ntouh (Maire Rdpc)

9. Commune de Somalomo : Félix Jean Paul Njankoum (Maire Rdpc)

10. Commune de Mbang : Achille Mpouol (Maire Rdpc)

11. Commune de Ketté : Emmanuel Gbanga (Maire Rdpc)

12. Commune d’Ouli : Levy Abah (Maire Rdpc)

13. Commune de Nguelebok : Emmanuel Loumboua (Maire Rdpc)

14. Commune de Diang :Alain Wilfried Menganas (Maire Rdpc)

15. Commune de Belabo : Luc Emmanuel Apande Apande (Maire Rdpc)

16. Commune de Betare-Oya : Nicolas Baba (Maire Rdpc)

17. Commune de Ngoura : Me Michel Mada (Maire Rdpc)

18. Commune d’Angossas : Alliance Flore Seglang Dang Mekok (Maire Rdpc)

19. Commune de Batouri : Auberlain D’Abou Mbelessa (Maire Rdpc)

20. Commune d’Abong-Mbang : Charmant Oyal (Maire Rdpc)

21. Commune de Bertoua I : Me Olivier Cromwell Bembell D’Ipack (Maire Rdpc)

22. Commune de Bertoua II : Omer Solla Pitol (Maire Rdpc)

23. Commune de Gari-Gombo : Hervé Simomori II Debingue (Maire Rdpc)

24. Commune de Garoua-Boulaï : Abdon Adamou (Maire Undp)

25. Commune de Mandjou : Djoni Kassala (Maire Rdpc)

26. Commune de Messok : David Bachelard Keyo (Maire Rdpc)

27. Commune de Ndelele : Alexis Gabela (Maire Rdpc)

28. Commune de Moloundou : Jean Richard Allo (Maire Rdpc)

29. Commune de Yokadouma : Timothée Abono Mpoumbiel (Maire Rdpc)

30. Commune de Dimako : Yves Tokambou Nteme (Maire Rdpc)

31. Commune de Kette : Emmanuel Gbanga (Maire Rdpc)

32. Commune de Messamena : Serge Alfred Nkouok (Maire Rdpc)

33. Commune de Doumaintang : Honoré Koumé (Maire Rdpc)

34. Commune de Kentzou : Donatien Barka (Maire Rdpc)



Région de l’Extrême Nord

1. Commune de Maroua I : Hamadou Hamidou (Maire Rdpc)

2. Commune de Mokolo : Vohod Deguimé (Maire Rdpc)

3. Commune de Roua : Paul Badama (Maire Rdpc)

4. Commune de Gobo : (Maire Rdpc)

5. Commune de Gueme-Vele : André Djafsia (Maire Rdpc)

6. Commune de Maroua II : Abdoulaye Sinéné (Maire Fsnc)

7. Commune de Maroua III : Hamidou Sadou (Maire Rdpc)

8. Commune de Bogo :

9. Commune de Gazawa :

10. Commune de Mozogo : Bkoukar Medjeweh

11. Commune de Dziguilao :

12. Commune de Kaele :

13. Commune de Hina :

14. Commune de Guidiguis :

15. Commune de Dargala :

16. Commune de Datchéka :

17. Commune de Moutourwa :

18. Commune de Kalfou :

19. Commune de Kolofata :

20. Commune de Maga :

21. Commune de Hina : Hamadou Mahmoud

22. Commune de Wina :

23. Commune de Mogode : Gilbert Yama

24. Commune de Moulvoudaye :

25. Commune de Ndoukoula :

26. Commune de Pette :

27. Commune de Logone-Birni : Abakar Brahim

28. Commune de Koza : Ndjidda Takoudama

29. Commune de Kousseri : Isseini Darkadre

30. Commune de Yagoua :

31. Commune de Blangoua : Mahamat Abdoulkarim

32. Commune de Tchatibali :

33. Commune de Soulede-Roua :

34. Commune de Goulfey : Barka Mahamat

35. Commune de Darak : Ali Ramat

36. Commune de Touloum :

37. Commune de Fotokol :

38. Commune de Makary : Abgassi Adoum

39. Commune de Hile Alifa : Ali Cheik Djibrine

40. Commune de Guere :

41. Commune de Mindif :

42. Commune de Kar-Hay :

43. Commune de Kaï-Kaï :

44. Commune de Bourha : Tchikoua

45. Commune de Zina : Djibrine Aktaï Alao

46. Commune de Waza : Ibrahim Mohammed

47. Commune de Meri :



Région du Littoral

1. Commune de Penja : Paul Eric Kingue (Maire Mpcn)

2. Commune de Mbanga : Hermine Endale Edjake (Maire

3. Commune de Manjo : Téclaire Ekosso (Maire Rdpc)

4. Commune d’Ebone : Félicité Sidiki Manon (Maire Rdpc)

5. Commune de Nkongsamba III : Yvonne Ebodiam Eyidi (Maire Rdpc)

6. Commune de Baré : Lisette Nkoué (Maire Rdpc)

7. Commune de Pouma : Dorothée Ngo Mboua Nyodog (Maire Rdpc)

8. Commune de Nkongsamba II : Patrick Samen (Maire Rdpc)

9. Commne de Mombo : Janvier Kunde (Maire Sdf)

10. Commune de Dizangue : Ildevert Minka Wanda (Maire Rdpc)

11. Commune de Ndobian : Dieudonné Betambou (Maire Rdpc)

12. Commune de Ngambe : Simon Pierre Bimaï (Maire Rdpc)

13. Commune de Loum : Guy Kuate Wambo (Maire Sdf)

14. Commune de Ngwei : Bienvenu Ngwe Ntot (Maire Rdpc)

15. Commune de Nkondjock : Serge Alexis Lombat Diback (Maire Pcrn)

16. Commune de Mouanko : Pierre Honoré Ebwea (Maire Rdpc)

17. Commune de Massok : Robert Batoum Batoum (Maire Pcrn)

18. Commune de Douala I : Jean-Jacques Emile Lengue Malapa (Maire Rdpc)

19. Commune de Douala II : Denise Fampou Tchaptchet (Maire Rdpc)

20. Commune de Douala III : Valentin Epoupa Bossambo (Maire Rdpc)

21. Commune de Douala IV : Edouard Hervé Moby Mpah  (Maire Rdpc)

22. Commune de Douala V : Richard Mfeungwang (Maire Rdpc)

23. Commune de Douala VI : Ernest Edimo (Maire Rdpc)

24. Commune de Yabassi : Jean Mirabeau Ebah

25. Commune de Melong : Jean Kuete (Maire Rdpc)

26. Commune de Ndom : René Batoum

27. Commune de Bonalea : Ernest Mpocko

28. Commune de Yingui : Laurent Lovet Banengui

29. Commune de Dibombari : Justin Bejedi Ndame

30. Commune de Nyanon : René Bertrand Paglan Nouga

31. Commune d’Edea I : Bernard Missinga

32. Commune d’Edea II :

33. Commune de Dibamba : Manfred Njecacal

34. Commune de Nkonsamba I : El Hadj Oumarou

 


Région du Nord

1. Commune de Garoua I : Alioum Garga (Maire

2. Commune de Garoua II : Oumarou (Maire Rdpc)

3. Commune de Garoua III : Hamidou Laimani

4. Commune de Lagdo : Luc Kaga (Maire Fnsc)

5. Commune de Pitoa : Ousman Aman Sa’aly (Maire Fnsc)

6. Commune de Bibemi : Armand Yedi (Maire Rdpc)

7. Commune de Bashéo : Souaïbou (Maire Undp)

8. Commune de Dembo : Hayatou (Maire Rdpc)

9. Commune de Beka : SM Baba Hamayero (Maire Rdpc)

10. Commune de Barndaké-Mayo Hourna : Ahmadou Aboubakar

11. Commune de Gaschiga : Abdourahmanou Oumarou (Maire Rdpc)

12. Commune de Ngong : Hamadou Ahiwa

13. Commune de Mayo-Oulo : Boubakari Djidda (Maire Fnsc)

14. Commune de Madingring : Marie Djenabou Mafing (Maire Rdpc)

15. Commune de Touroua : Mamadou Sanda

16. Commune de Touboro : Célestin Yandal

17. Commune de Tcholliré : Lawan Aoudou

18. Commune de Poli : SM Sadou Yaouba (Maire Rdpc)

19. Commune de Rey-Bouba : Dewa Mohaman (Maire Rdpc)

20. Commune de Figuil : Mana Messingue (Maire Rdpc)

21. Commune de Guider : Younoussa Bouba (Maire Undp)



Région du Nord-Ouest

1. Commune de Ndu : Abdou Kanfon Borno (Maire Rdpc)

2. Commune de Tubah : Martin Tanjong Mushongong (Maire Rdpc)

3. Commune de Wum : Anthony Dighambong (Maire Rdpc)

4. Commune de Bamenda I : Felix Mbigha Njah (Maire Rdpc)

5. Commune de Bamenda II : Peter Chenwi (Maire Rdpc)

6. Commune de Bamenda III : Fongu Cletus Tanwe (Maire Sdf)

7. Commune de Bafut : Lawrence Ngwankongo (Maire Rdpc)

8. Commune de Nwa : Menyong Lawrence Ngansah

9. Commune de Balikumbat : Bumlangmi Theophile Gahgwanyn

10. Commune de Santa : Samkie Elvis Gahnyam II

11. Commune de Nkor-Noni :

12. Commune de Nkambe :Nfor Musa Shey

13. Commune de Furu Awa : Danjuma Fidelis Soncha

14. Commune de Benakuma : Ihimbru Solomon Kudi

15. Commune de Kumbo : Mborong Venasius Bongkiyung

16. Commune de Ndop : Ntoh Daniel Belengka

17. Commune de Belo : Ngong Innocent Ankiambom

18. Commune de Misaje : Ngbata Sammy Nforkemba

19. Commune de Mbengwi : Ndangsah Kenedy Akum

20. Commune de Widikum-Boffe : Andoh Stanislous Tambu

21. Commune de Njinikom : Yong Samuel Loh

22. Commune de Zhoa : Njah Titus Ndongkeh

23. Commune de Nkum :

24. Commune de Batibo : Acha Kennedy Ngu

25. Commune de Bali : Ernest Wandum Bunga

26. Commune d’Elak : Ngum Jerome Njioh

27. Commune de Fonfuka : Gwe Philip Chia

28. Commune de Mbiame : Banboye William Sewong

29. Commune de Jakiri : Wirngo Buba Kibo

30. Commune de Njikwa : Andrew Itambi

31. Commune d’Ako : Nkwai Godlove Nkanya

32. Commune de Babessi : Joachim Metoh Mbah

33. Commune d’Andek : Ubangoh Helly Manyelle

34. Commune de Fundong : Denis Awoh Ndang

 


Région de l’Ouest

1. Commune de Magba : Dieudonné Mbouen (Maire Rdpc)

2. Commune de Foumban : Hermine Patricia Tomaino Ndam Njoya (Maire Udc)

3. Commune de Bafoussam I : Cyrille  Ngnang (Maire Sdf)

4. Commune de Bangangté : Jonas Kouamouo (Maire Rdpc)

5. Commune de Bamendjou : René Kamdoum (Maire Rdpc)

6. Commune de Demdeng : Lazare Kaptue (Maire Rdpc)

7. Commune de Malentouen : Ibrahim Ndapeyouene (Maire Udc)

8. Commune de Bayangam: Léopold Hyacynthe Nouetsa (Maire Rdpc)

9. Commune de Bafoussam II : Levis Dieudonné Kegni Kout (Maire Rdpc)

10. Commune de Bafoussam III : Daniel Ndefonkou (Maire Rdpc)

11. Commune de Tonga : Dieudonné Bankoue (Maire Rdpc)

12. Commune de Babadjou: Gisèle Tsangue (Maire Rdpc)

13. Commune de Pete-Bandjoun : Victor Fotso (Maire Rdpc)

14. Commune de Dschang : Jacquis Gabriel Kemleu Tchabgou (Maire Rdpc)

15. Commune de Bazou : Frédéric Djeuhon

16. Commune de Banka : Joseph Clovis Nguessieuk

17. Commune de Bandja :

18. Commune de Kekem : Dieudonné Keumeni

19. Commune de Santchou : François Ngoubene

20. Commune de Koutaba : Ibrahim Koutaptou

21. Commune de Batcham : Pierre Tchinda

22. Commune de Bakou :

23. Commune de Bassamba : Eugène Nzouadjeu Yota

24. Commune de Nkong-Nzem : David Ndongmo

25. Commune de Batié :

26. Commune de Fokoué : Adrienne Paule Zamdjio Demenou Tapamo

27. Commune de Bangourain : Adamou Moumben

28. Commune de Banwa :

29. Commune de Kouoptamo :Ousmanou Njoya

30. Commune de Penka-Michel : Jean-Pierre Tsiaze Fozang

31. Commune de Bangou :

32. Commune de Bana : Jean Baptiste Sanga

33. Commune de Mbouda : Wadji (Maire Rdpc)

34. Commune de Galim : Elie Saker Tshouongang

35. Commune de Foumbot : Inoussa Njoya

36. Commune de Baham :

37. Commune de Bafang :

38. Commune de Fongo-Tongo : Paul Dongue

39. Commune de Massangam : Aboubakar Mfopou

40. Commune de Njimom : Adamou Njifen

 


Région du Sud

1. Commune de Mvangane : Thomas Minsili Eba (Maire Rdpc)

2. Commune de Ngoulemakong : Albert Anicet Akoa (Maire Rdpc)

3. Commune d’Efoulan : Richard Ebale Adjomo (Maire Rdpc)

4. Commune de Mengong : Théodore Ekata Mbang (Maire Rdpc)

5. Commune de Biwong Bane : Joseph Liboard Angono (Maire Rdpc)

6. Commune de Biwong Bulu : Samuel Ebia Ndongo (Maire Rdpc)

7. Commune de Kye-Ossi : Jean Marie Zue Zue (Maire Rdpc)

8. Commune d’Oveng : Joseph Alou’ou Ze (Maire Rdpc)

9. Commune de Mintom : Akete Endamane Dibol Bekono (Maire Rdpc)

10. Commune de Meyomessi : Jean Daniel Akono (Maire Rdpc)

11. Commune d’Akom II : Elisabeth II Meka Ateba Mballa (Maire Rdpc)

12. Commune de Zoetele : Paul Aristide Bomba (Maire Rdpc)

13. Commune de Mvengue : Théodore Ambassa (Maire Rdpc)

14. Commune d’Olamze : Albert Ella Mve (Maire Rdpc)

15. Commune de Djoum : Vincent Foumane Ngane (Maire Rdpc)

16. Commune de Sangmelima : Faustin Jean Bekono (Maire Rdpc)

17. Commune de Meyomessala : Christian Mebiame Mfou’ou (Maire Rdpc)

18. Commune de Ma’an : Remy Abessolo Menye (Maire Rdpc)

19. Commune d’Ebolowa I : Joël Emmanuel Bitoumou (Maire Rdpc)

20. Commune d’Ebolowa II : André Thomas Bengon (Maire Rdpc)

21. Commune de Campo : Robert Olivier Ipoua (Maire Rdpc)

22. Commune de Bengbis : André Ssi Zanga (Maire Rdpc)

23. Commune de Bipindi : Elias Bilong (Maire Rdpc)

24. Commune de Nyete : Marthe Minko Abolo Edandé

25. Commune de Lokoundjé : Vendelin Nkoa

26. Commune de Lolodorf : Félicien René Mballa

27. Commune d’Ambam :

28. Commune de Kribi I : Augustine Ndoni Keller Diyo

29. Commune de Kribi II : Flavie Noale Ntoutoum

 


Région du Sud-Ouest

1. Commune de Limbe II : Chief Ndive Woka Ngale Daniel (Maire Rdpc)

2. Commune de Buea : David Mafani Namange (Maire Rdpc)

3. Commune de Bangem : Ekungwe Christopher Kang (Maire Rdpc)

4. Commune de Limbe I : RO-Danny Mokako Mbua (Maire Rdpc)

5. Commune de Limbe III : Luma Nseke Dibotti (Maire Rdpc)

6. Commune d’Idenau : Gabriel Tonde Lifanje (Maire Rdpc)

7. Commune d’Ekondo Titi : Nanji Kenneth Ene (Maire Rdpc)

8. Commune de Mundemba : Ekenue Samuel Osang (Maire Rdpc)

9. Commune de Dikome Balue :

10. Commune de Tiko : Chief Peter Ikome Mesoso (Maire Rdpc)

11. Commune de Kombo-Itindi : Edonde Cornelius Etim

12. Commune de Kombo-Abedimo : Aboko Patrick Anki

13. Commune d’Isangele : Magdaline Pondy

14. Commune de Toko : Betana Ferdinand Masumbe

15. Commune de Tinto : Etchu Joseph Eyong

16. Commune de Nguti : Tong George Enoh

17. Commune de Bamusso : Samuel Meme Meme

18. Commune d’Idabato : Etongo Efange Edem

19. Commune de Mamfe : Ashu Priestly Ojong

20. Commune de Mbonge :

21. Commune de Wabane : Israel Nembu Ketu

22. Commune de Konye : Musima George Lobe

23. Commune de Muyuka : Lazare Lanjimu (Maire Rdpc)

24. Commune de Tombel : Rose Ngassa

25. Commune de Menji : Nkemasong Nicasius Anunveh

26. Commune d’Akwaya : Ekwalle Martin Ekwalle (Maire Rdpc)

27. Commune de Kumba I : Eseme Moses Esembe

28. Commune de Kumba II : Mbachu Jacob Kay

29. Commune de Kumba III :

30. Commune d’Eyumojock : Ita Jacques Ayamba

31. Commune d’Alou : Pierre Marie Metsatendem

 

Précedent Crise anglophone : Des femmes et enfants tués à Ngarbuh dans le Nord-Ouest Cameroun
Suivant Ntoumba Minka range sa guitare basse et casse sa puissante voix

Auteur

Kamdem Souop
Kamdem Souop 343 Articles

Écrivain, éditeur et spécialiste de communication sur le changement de comportement social, il a dirigé le journal en ligne www.villesetcommunes.info et la WebTv www.villesetcommunes.tv de 2011 à 2020.

Voir tous les articles de cet auteur →

Vous pourriez aussi aimer

Actu Cameroun

Septentrion et Est : la Banque Mondiale prescrit le développement socio-économique

Le document stratégique pour redorer l’économie et la paix au sein de ces régions a été dévoilé au Ministre de l’économie le 18 mai. Le ministre de l’économie, de la

Actu Cameroun

Crise anglophone : Des femmes et enfants tués à Ngarbuh dans le Nord-Ouest Cameroun

D’après Jean Claude Fogno  de l’Ong Mandela Center, pas moins de 28 civils, dont 3 femmes enceintes et 8 enfants, ont été tués le 14 février 2020 dans un raid

Actu Cameroun

FJC: Les jeunes se donnent rendez-vous en juillet

Le Forum des jeunes du Cameroun (FJC) se tiendra du 18 au 26 juillet 2014 à Bafoussam. L’événement annuel, promu par Zenü Network – un réseau d’organisations de la société

0 Commentaire

Aucun commentaire pour l'instant!

Soyez le premier à commenter cet article!

Laisser un commentaire